Положение о рецензировании

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Главный редактор журнала

«Регион: системы, экономика, управление»

д.э.н., профессор ____________ Преображенский Б.Г.

«____»_______________20___г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЦЕНЗИРОВАНИИ АВТОРСКИХ ОРИГИНАЛОВ СТАТЕЙ (МАТЕРИАЛОВ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ К ОПУБЛИКОВАНИЮ В РЕДАКЦИЮ НАУЧНОГО ЖУРНАЛА

«РЕГИОН: СИСТЕМЫ, ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ»

Воронеж, 2010

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Положение о рецензировании авторских оригиналов статей (материалов), направленных для опубликования в редакцию научного журнала «Регион: системы экономика, управление», является внутренним нормативным документом редакционной коллегии журнала.
  3. Положение регламентирует порядок рецензирования авторских оригиналов статей (материалов) и ориентировано на повышение научного уровня и качества материалов, публикуемых в журнале «Регион: системы, экономика, управление».
  4. Положение призвано решать следующие задачи:

-                   регулирование процесса и порядка подачи авторских оригиналов статей (материалов) в редакцию журнала «Регион: системы, экономика, управление»;

-                   определение порядка рассмотрения и рецензирования авторских оригиналов статей (материалов).

  1. Редакция в обязательном порядке осуществляет рецензирование, частичное научное и стилистическое редактирование всех материалов, публикуемых в журнале. Рецензирование и редактирование рукописей (научное, стилистическое, техническое) осуществляют Редакционный совет, редколлегия журнала и независимые эксперты в соответствии с требованиями ВАК РФ к изданию научной литературы.
  2. Все материалы, направляемые в редакцию, должны носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материала к опубликованию в открытой печати.
    1. ПОДАЧА АВТОРСКИХ ОРИГИНАЛОВ СТАТЕЙ (МАТЕРИАЛОВ)
    2. В редакцию высылаются один тщательно вычитанный и подписанный автором (соавторами) экземпляр статьи, справка об авторе/ах (анкета), аннотация на русском и английском языках, ключевые слова на русском и английском языках и электронный вариант всех документов на электронном носителе или по электронной почте kafec@bk.ru.
    3. Редакция журнала «Регион: системы, экономика, управление» принимает к рассмотрению статьи и материалы, отражающие научные взгляды, результаты и  достижения фундаментальных и теоретико-прикладных исследований в области экономики, социальной политики, управления, природопользования и экологии, права и системного анализа на региональном уровне. Материалы, не соответствующие по тематике перечисленным предметным областям, к рассмотрению не принимаются.
    4. Статья принимается к рассмотрению только при условии, что она соответствует требованиям к авторским оригиналам статей (материалов), размещенным в разделе журнала «Требования и условия публикации» и на его сайте.
      1. ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ СТАТЕЙ (МАТЕРИАЛОВ)
      2. Каждая научная статья должна иметь рецензию специалиста соответствующего профиля (доктора наук, профессора). Также должна быть представлена рекомендация научного руководителя при публикации статей аспирантов, соискателей ученой степени кандидата экономических наук.
      3. Главный редактор направляет статью на рецензирование члену редакционного совета – куратору соответствующего научного направления / научной дисциплины или члену редакционной коллегии. При отсутствии членов редсовета или редколлегии или поступлении статьи от члена редакционного совета главный редактор направляет статью для рецензирования внешним рецензентам (независимым экспертам).
      4. В качестве рецензентов рукописей статей, поступающих для опубликования в журнале «Регион: системы, экономика, управление», привлекаются известные ученые и специалисты в данной предметной области и имеющие в течение последних пяти лет публикации в рецензируемых изданиях по рассматриваемой тематике. К рецензированию рукописей статей привлекаются, как правило, специалисты с более высокой ученой степенью или  степенью одного уровня.
      5. Рецензент должен рассмотреть направленную статью в течение 2-х недель с момента получения и направить в редакцию (по e-mail, почте) мотивированный отказ от рецензирования или рецензию.
      6. После получения рецензий на очередном заседании редакционного совета или редколлегии рассматривается вопрос о поступивших статьях и принимается окончательное решение на основании рецензии об опубликовании или отказе в опубликовании статей. На основе принятого решения автору/ам направляется письмо (по e-mail, почте) от имени ответственного секретаря редакции. В письме дается общая оценка статьи, если статья может быть опубликована после доработки с устранением замечаний (даются рекомендации по доработке с учетом замечаний), если статья не принимается к опубликованию, указываются причины такого решения.
      7. Статья, направленная автором в редакцию после устранения замечаний, проходит повторное рецензирование у члена редсовета или редакционной коллегии, осуществлявшего ее первичное рецензирование.
      8. Привлечение внешних рецензентов осуществляется в следующих случаях: при отсутствии члена редсовета, курирующего определенное научное направление или научную дисциплину, или члена редколлегии; член редакционного совета или член редколлегии не имеют возможности подготовить рецензию; редакционный совет не соглашается с оценкой в рецензии члена редсовета или редколлегии; если статья поступает от члена редакционного совета или редакционной коллегии. На очередном заседании редакционного совета принимается решение обратиться с просьбой о рецензировании к ученому, имеющему научные работы по проблематике, заявленной в статье. От имени редакционного совета или редколлегии ученому направляется письмо с просьбой о рецензировании. К письму прилагаются статья и рекомендуемая форма рецензии.
        1. ОБЩАЯ ОЦЕНКА СТАТЬИ
        2. В рецензии на рукопись статьи рецензент должен определить:

-                   актуальность и соответствие статьи тематике журнала;

-                   научный уровень и новизну предоставляемых для публикации результатов, их практическую значимость;

-                   достоинства и недостатки по содержательной части и форме изложения материала;

-                   конкретные рекомендации по доработке или сокращению материала статьи;

-                   возможность (или невозможность) опубликования рецензируемой статьи в журнале «Регион: системы, экономика, управление».

  1. Редакция рекомендует использовать при рецензировании типовую форму. Рецензент может рекомендовать статью к опубликованию; рекомендовать к опубликованию после доработки с учетом замечаний; не рекомендовать статью к опубликованию. Если рецензент рекомендует статью к опубликованию после доработки с учетом замечаний или не рекомендует статью к опубликованию, в рецензии должны быть указаны причины такого решения (приложение).
  2. При подготовке рецензий необходимо обращать внимание на наличие в материале актуальности решаемой автором/авторами научной проблемы. Рецензия должна однозначно характеризовать теоретическую или прикладную значимость исследования, соотносить выводы автора с существующими научными концепциями. Необходимым элементом рецензии является оценка рецензентом личного вклада автора статьи в решение исследуемой проблемы. Целесообразно отметить в рецензии соответствие стиля, логики и доступности изложения научному характеру материала, а также сделать заключение о достоверности и обоснованности выводов.

Приложение

Образец рецензии

РЕЦЕНЗИЯ

на статью

Авторы (ы)__________________________________________________

Название____________________________________________________

представленную к опубликованию в журнале «Регион: системы, экономика, управление»

В рецензии должны быть прокомментированы основные положения статьи, дана обобщенная и аргументированная оценка, сделаны выводы о ее научной значимости и возможности опубликования в журнале «Регион: системы, экономика, управление».

В тексте рецензии описываются следующие аспекты:

-                    соответствие тематике журнала;

-                    постановка проблемы в общем виде;

-                    выделение нерешенных частей общей проблемы;

-                    изложение результатов исследования;

-                    последовательность (логичность) изложения;

-                    структурирование статьи (наличие разделов: введение, основная часть (ее разделы), заключение, список используемой литературы);

-                    грамотность изложения;

-                    компактность и наглядность иллюстративного материала;

-                    адекватное использование научных терминов;

-                    оригинальность и новизна результатов исследований;

-                    теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Заключение:

-        рекомендовать статью к опубликованию в журнале «Регион: системы, экономика, управление»;

-        рекомендовать статью к опубликованию в журнале после доработки;

-        статья не рекомендуется к опубликованию (несоответствие тематике журнала; отсутствие научных и прикладных результатов и др.).

Личные данные рецензента:

-        фамилия, имя, отчество (инициалы);

-        ученая степень;

-        ученое звание (звания или степени негосударственных академий наук не указывать);

-        должность;

-        полное наименование организации (место работы);

-        адрес электронной почты (e-mail).

Примечания:

  1. Рецензия должна быть набрана в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифтом Times New Roman. Размер шрифта – 14.
  2. Электронную рецензию необходимо распечатать, поставить оригинал подписи (не факсимиле) и заверить подпись в организации (подпись заведующего канцелярией или отделом кадров и печать организации).

Оформленный оригинал рецензии (1 экз.) необходимо выслать в адрес редакции журнала: 394005, г. Воронеж, Московский проспект, 143, к.212.




Страница опубликована: Среда 13 Сентябрь 2017
Просмотров: 2110